Договор дарения

Опубликовано: 15.05.2018


Договор дарения - договор, на основании которого одна сторона передает или дает обязательство передать  безвозмездно другой стороне в собственность вещь (имущество), либо имущественное требование к себе или другому лицу, либо обещает освободить или освобождает от имущественной обязанности перед кем-либо. Сторона, осуществляющая безвозмездную передачу имущества или права, является дарителем, а сторона, принимающая  дар, -  одаряемым. Условия и порядок оформления договора дарения регулируются Гражданским кодексом РФ (глава 32).

Главный признак, характеризующий договор дарения 2011 , -  это безвозмездность сделки. Договор не признается договором дарения, если существует встречное обязательство, либо встречная передача имущества или права от одаряемого.  На основании закона такой договор дарения может быть признан притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ).

Обещание подарить кому-либо вещь, право или обещание освободить от имущественной обязанности будет признано договором дарения 2011 в случае, если обещание дарителя является ясно выраженным намерением осуществить дарение в будущем, и оформлено в предусмотренной законом форме.  Договор дарения признается ничтожным, если в нем предусмотрена передача дара только после смерти дарителя. К таким сделкам применяются правила ГК РФ о наследовании.

Существенным условием, которое в обязательном порядке должно быть отражено в договоре дарения, является предмет дарения. Например, при оформлении дарственной на квартиру необходимо указать точные данные передаваемой в дар квартиры (адрес, площадь).

Договор дарения считается расторгнутым, если одаряемый отказался от дара. Отказ от дара возможен в любое время до передачи дара одаряемому. Отказ от дара должен быть совершен в той же форме, что и сам договор дарения. Отказ от принятия в дар недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации. Если договор дарения 2011 был составлен в письменной форме, а одаряемый отказался от дара, то даритель имеет право требовать возмещения ущерба.



Продажа доли в ООО в 2018 году - пошаговая инструкция другому участнику, третьему лицу, договор купли


Порядок продажи доли ООО в 2018 году был подвержен некоторым изменениям. Именно поэтому необходимо знать имеющиеся особенности, чтобы не возникло проблем в процессе его реализации.

На основании Федерального закона “Об ООО” уставной капитал организации подразделяется на доли.

Причем каждая из них может являться собственностью каждого из участников ООО исключительно после ее оплаты.

Это означает, что каждый из совладельцев предприятия имеет полное юридическое право распоряжаться ею на свое личное усмотрение.

Одновременно с этим, необходимость контроля над выполнением налогового, договорного и корпоративного законодательства РФ, приводит к тому, что Правительство РФ накладывает определенный ряд нюансов по вопросу урегулирования правил реализации доли каждого из участников ООО.

О законодательных нормах необходимо знать обязательно, чтобы не только уметь защищать свои права, но и при этом не нарушать действующее законодательство.

Общие моменты

Прежде чем приступить к рассмотрению установленного законодательством РФ порядка продажи доли ООО в 2018 году, изначально необходимо хорошо ориентироваться в базовой терминологии и законодательстве России, которое регулирует этот процесс.

Что это такое

Под определением “Доля в ООО” подразумевается часть уставного капитала, которая принадлежит тому или иному участнику Общества.

Размер части отображается в процентах либо же в дробном соотношении, и поэтому от этого напрямую зависит, на какую именно сумму дохода может рассчитывать ее собственник в виде дивидендов.

Владелец части уставного капитала имеет полное право на ее распоряжение по своему рассмотрению, однако с ограничениями, которые фиксируются законодательством РФ либо же Уставом ООО .

На основании ст. 21 Федерального закона “Об ООО”возможность перехода доли к иным лицам может произойти:

На основании сделки К примеру, путем составления договора купли-продажилибо дарения В установленном порядке правопреемства Подразумевается получение наследстваот участника – физического лица либо же реорганизация На иных законных обстоятельствах —

Как видно, существует немало вариантов передачи своей доли иным лицам.



Обязательные нотариальные сделки. Нотариальная сделка купли-продажи недвижимости. Нотариальное оформление сделки


Нотариальная сделка является юридической операцией, которая осуществляется в установленной форме. Что это означает? Данной процедуре подлежат сделки, для которых согласно законодательству установлена нотариальная форма их выполнения.

Подробнее мы остановимся на детальном рассмотрении понятия нотариальной сделки. Также речь пойдет о продаже и приобретении недвижимости, о возможных рисках при оформлении.

Обязательные нотариальные сделки

Такая форма документов требуется в следующих случаях:

Любые сделки, которые осуществляются с недвижимым имуществом. При этом имущество должно принадлежать продавцу или дарителю. Исключение составляет имущество, входящее в паевой инвестиционный фонд. Еще одним исключением является оформление по отчуждению земельных долей. Процедуры, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом в рамках условий опеки. Любые сделки, включающие продажу недвижимого имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему гражданину либо недееспособному лицу.

Подробнее о сделках

Итак, в этой связи речь идет о следующих вариантах сделок:

Дарение либо продажа какой-либо доли собственнику. При дарении то лицо, кому дарят, должно оплатить налог, составляющий тринадцать процентов. Такой тариф актуален для резидентов. Что касается нерезидентов, то они вносят тридцатипроцентную оплату с рыночной стоимости доли, которая была подарена. В том случае, если отчуждение выполняется по документу купли-продажи, взаимоотношения с налоговым органом возникают непосредственно у продавца. Дарение доли постороннему лицу. Согласие сособственников в подобной ситуации абсолютно не требуется. Но нотариус будет проверять, не притворна ли сделка. К примеру, дарение небольшой доли он может отклонить как притворную сделку, чтобы избежать необходимости получении отказа сособственников от прав на приоритетную покупку отчуждаемой доли.

Купля-продажа доли в пользу постороннего лица, не являющегося сособственником. Отчуждение в данной ситуации производят при условии, что абсолютно все сособственники отказались от приобретения отчуждаемой доли и выполнили это в нотариальной форме. Отказы при этом принимаются от всех сособственников согласно выписке из единого реестра по недвижимости.

Документы для продажи квартиры за наличные в 2018 году


Статья обновлена: 18 апреля 2018 г.

Ниже перечислены документы и справки, которые нужно получить собственникам (продавцам) для продажи своей квартиры, когда покупают ее полностью за наличный расчет. Простыми словами, квартира покупается полностью за «наличку», т.е. покупателям без ипотеки и т.п. Список актуален на 2018 год.

Список документов мы раздели на 2 части: основные и дополнительные .
Основные— это документы, которые нужны чтобы зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры. Дополнительные— это документы, которые покупатели может потребовать, чтобы проверить квартиру на юридическую чистоту. Для регистрации же сделки эти дополнительные документы не нужны.

Основные документы — нужны оформления сделки купли-продажи в МФЦ/УФРС

Эти документы нужно подать в МФЦ или УФРС для регистрации сделки купли-продажи.

Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры;

Если есть собственники до 14 лет, то свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна. Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей или опекуна.

Договор купли-продажи квартиры ;

Раньше для регистрации можно было принести договор купли-продажи в простой форме. Простая форма — это обычный напечатанный договор на листах А4. С июня 2016 года же во многих случаях нужен договор в нотариально-заверенной форме, т.е. договор нужно составить и заверить у нотариуса.

Поэтому внимательно прочитайте: 1-ое в каких случаях обязателен нотариально заверенный договор купли-продажи ; 2-ое как он заверяется у нотариусаи 3-е сколько это стоит .



Соглашение о выделении долей по материнскому капиталу


После рождения второго ребенка в семье родители получают материнский капитал.

Материнский капитал – это сумма, которую выплачивает государство после рождения второго ребенка. Сумма его практически постоянно растет, начиная с 2007 года, и является дополнительной финансовой поддержкой для семьи. Многие семьи воспринимают данный сертификат, как своеобразный подарок от государства, который можно тратить туда, куда посчитают нужным. Но это не так.

После того, как будут собраны документы, родители получают право на материнский капитал, потратить который они могут сразу или по истечении 3-х лет, согласно статьям, прописанным в законе.

Однако, если материнский капитал был выделен и на него была куплена квартир а, то родители должны в обязательном порядке выделить долю в квартире каждому члену семьи .

Данное положение регламентировано Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ч. 4 статья 10.

Последовательность действий:

родители составляют нотариальное обязательство, согласно которому родители распределяют доли детей; в зависимости от того, как оформлены доли, после покупки жилья подписываются документы о переходе долей в праве собственности; затем необходимо обратиться в организацию, которая занимается оформлением и у каждого собственника будет уже заверенное право на его часть недвижимости.

Нотариальное обязательство о выделение долей при приобретении жилья по маткапиталу

После того, как получен сертификат, необходимо обратиться в Пенсионный фонд, для подачи заявления о том, что средства будут тратиться на покупку жилья или оплату кредита, сотрудники Пенсионного форда должны потребовать предоставления нотариальное обязательство на разделение долей .

Все документы могут оформлять только собственники жилья. Собственниками могут быть два супруга, либо кто-то один. Они в свою очередь должны гарантировать, что у детей будут свои доли.

Само обязательство дается на всех членов семьи, исключение только дети, которые не имеют кровного родства с родителями (падчерица, пасынок).

Что нужно сделать, чтобы обязательство было действительным:

обязательно оно должно быть оформлено нотариально; когда составляется данный документ, при его написании должны присутствовать оба родителя; на документе должны стоять подписи обоих родителей, кроме того, должны быть и их расшифровка; прописывается срок обязательств, в законе он прописан и составляет 6 месяцев. То есть в течение 6 месяцев должна быть куплена квартира, либо погашен кредит.

Законом не регламентировано, какая часть в квартире должна принадлежать каждому ребенку, родители здесь указывают все самостоятельно.

Если квартира была куплена ранее на всех членов семьи в равных долях, без использования материнского капитала, то в пенсионный фонд необходимо предоставить документ, подтверждающий это. Документ должен быть заверен нотариально.



Продажа доли в ООО


Продажа доли в ООО - смена собственника организации, которая осуществляется через договор купли-продажи долей ООО, заверяемый нотариально. При удостоверении договора купли - продажи доли в уставном капитале необходимо предоставить необходимый пакет документов для продажи доли в ООО .

Более подробную информацию Вы можете получить по телефону
+7 (967) 073-20-80 по рабочим дням до 21:00.
Стоимость удостоверения договора от 14000 руб.

В связи с принятием Федерального закона № 312-ФЗ от 30.12.2008 г. и вступлением в силу 01.07.2009 г. изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также в связи с принятием Федерального закона № 205-ФЗ от 19.07.2009 г., опубликованного 22.07.2009 г., и вступлением в силу 22.07.2009 года положений, касающихся нотариального удостоверения сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, рекомендуется руководствоваться следующим:

Если сделка по продаже доли (ее части) в уставном капитале общества совершается между участниками  общества, правила о преимущественном праве покупки не применяются, в связи с чем такая сделка заключается не посредством направления оферты и ее акцепта, а посредством нотариального удостоверения договора купли-продажи.  

Если стороной сделки является физическое лицо, нотариусу необходимо представить нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (ст. 35 СК РФ).



Договор купли продажи у нотариуса 2018 год


Федеральная нотариальная палата

Стоимость оформления договора купли-продажи у нотариуса зависит от кадастровой стоимости недвижимости и стоимости за тех. работу, но при оформлении сделки у нашего нотариуса - стоимость будет ниже, т.к. наш нотариус освободит от уплаты за тех. работу

Минимальные цены у нотариуса Росреестр Составление договора 40 мин. Регистрация документов 10 рабочих дней Оплата по факту Оформление сделки за два посещения

Главные преимущества оформления договора дарения у нотариуса

Стоимость услуг нотариальных сборов будет дешевле чем у других нотариусов(см. расчет стоимости ).

Здесь Вы заплатите нотариусу за техническую работу (УПТХ) 3 000 руб .

У других нотариусов Вы заплатите за техническую работу от 5 000 до 10 000 руб.

Выша выгода 2 000 руб. Мы сами заказываем выписку из ЕГРН и кадастровые справки - Вы избавляете себя от хлопот посещать МФЦ Вам не нужно предоставлять справки из БТИ, об отсутствии ареста на недвижимость, справки об отстутствии задолженности перед налоговой инспекцией, справку из ПНД Когда Вы приходите к нотариусу - Вам только остается подписать документы. Осуществляем проверку чистоты сделки. Мы сами регистрируем право собственности в Росреестре (по вашему желанию)

Сколько стоит купля/продажа у нотариуса

Что бы рассчитать конкретно стоимость вашей сделки купли/продажи рассмотрите на примере ниже.

Пример 1.

Отчуждается 1/3 квартиры.

Кадастровая стоимость всей квартиры 15 млн руб.



Нотариальные договоры


Договор является соглашением об установлении, изменении и прекращении прав и обязанностей, заключенным двумя и более лицами. Правила заключения договора, условия и порядок его расторжения или изменения установлены Гражданским кодексом РФ (часть 1, глава 27-29). Сторонами договора могут выступать граждане и юридические лица.

Так как договор - это двухсторонняя (в отдельных случаях многосторонняя) сделка, при оформлении договора необходимо учитывать требования, предъявляемые ГК РФ к совершению таких сделок (глава 9).

Законом предусмотрена свобода договора, поэтому понуждение кого-либо к заключению договора не допускается. Исключение составляют случаи, когда обязанность оформления правового договора предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

Стороны договора вправе заключать любой договор, предусмотренный, либо не предусмотренный законодательными актами. Условия договора устанавливают участники сделки, кроме случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Правовой договор может быть возмездным и безвозмездным. При заключении возмездного договора за исполнение своих обязательств сторона договора должна получить денежные средства или иное встречное представление от другой стороны. Безвозмездный договор предполагает выполнение обязательств одной стороной договора без получения платы или иного встречного представления. Если из закона или содержания правового договора не вытекает иное, он предполагается возмездным.

Правовой договор вступает в силу с момента заключения. Нотариальный договор вступает в силу с момента удостоверения договора нотариусом. Если для договора законом предусмотрена государственная регистрация, моментом его вступления в силу считается момент государственной регистрации.



Нужно ли нотариальное удостоверение при сделках с недвижимостью


С  1 января 2015 года вступили в силу изменения «Основ законодательства о нотариате».  

А с 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистраци прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиес нотариального удостоверения сделок.

Напомним, что по-прежнему (и в этом нет ничего нового) обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры:

Ипотеки; Ренты; Пожизненного содержания с иждивением; Брачный договор; Завещание.

 Все остальные виды сделок   подлежат обязательному нотариальному удостоверению только по желанию сторон, за отдельными исключениями.

С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу  (не участнику общей долевой собственности). Сделки по продаже земельной доли. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным. Соглашение о разделе имущества супругов .

Теперь вернемся к «обычным» сделкам и поговорим о том, стоит ли по ним вводить нотариальное  удостоверение  в свою практику, имет ли смысл нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью и во сколько оно может обойтись.

Положительные моменты нотариального удостоверения:

Сроки.  Для некоторых участников сделки, вопрос «как быстро можно зарегистрировать сделку» подчас весьма атуален. И в этом случае нотариус может помочь. Срок государственной регистрации прав при подаче нотариально удостоверенных документов сокращается до 3 дней, а при подаче документов в электронном виде с ЭЦП нотариуса – до 1 дня. Имущественные гарантии гражданам в случае, если нотариус допустил ошибку в своей работе и причинил этим ущерб гражданину. На наш взгляд весьма трудно доказуемый плюс, потому что намеренное допущение ошибки еще придется доказать. Тем не менее, заон говорит, что  нотариус отвечает за свою работу всем своим имуществом. Помимо этого, теперь создается специальный Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который будет в случае недостаточности первых трех мер дополнять сумму необходимого возмещения ущерба. Как говорится останется только этот ущерб доказать.