настройка 2100ap | Настройка оборудования

Опубликовано: 23.02.2018


Настройка беспроводной точки доступа D-Link DWL-2100AP.

DWL-2100AP – одна из наиболее распространенных в России на текущий момент точек доступа. Объясняется всё это очень просто — даже на текущий момент, несмотря на то что это уже староватая модель, найти её вы сможете в прайс-листах любой более-менее крупной компьютерной фирмы. Да и по работе — одна из наиболее надёжных беспроводный точек доступа. По своей сути,  это устройство по типу «подключил и забыл».

Чем ещё примечателен данный девайс, так это тем, что DWL-2100AP так же обладает специальной фирменной  D-Link’овской функцией — Турбо-режим — активирующей скорость соединения до 108 Мбит/с. Рассмотрим базовую настройку устройства.


Для настройки подключать точку доступа к компьютеру надо через сетевой кабель. По-умолчанию адрес устройства — 192.168.0.50. Само собой сетевую карту надо настроить в эту же подсеть. Вводим в браузере адрес: http://192.168.0.50, логин admin, пароль оставляем пустым и нажимаем ОК.

Итак, мы в web-интерфейсе и для настройки беспроводной части нашей точки DWL-2100AP нажимаем кнопку «Wireless».

В этом меню необходимо указать режим работы — «Mode». В нашем случае выбрать нужно «Access Point» — режим точки доступа. Далее указываем идентификатор беспроводной сети SSID — он может быть произвольным, главное чтобы на латинице и не очень длинным.  C последними версиями прошивки, устройство поддерживает самый безопасный на текущий момент способ аутентификации WPA2-PSK, чем мы и воспользуемся. Тип ключа Cipher Type оставляем AUTO и прописываем  PassPhrase —  секретную фразу для доступа к сети.  Она должна быть из разных символов на латинском языке и цифр. Спецсимволы лучше не использовать. Минимальная длина фразы — 8 символов.  Запомните — чем сложнее секретная фраза, тем сложнее подобрать к ней ключ. Нажимаем Apply. Теперь для сохранения настроек нужно перезагрузить железку с текущими настройками. Для этого выбираем вкладку «Tools» и нажимаем кнопку «System».

На этой вкладке для перезагрузки устройства с текущими параметрами нажимаем «Restart». Кстати сбрость настройки к заводским можно здесь же, нажав кнопку «Restore».

В заключении, можно изменить IP-адрес Вай-Фай точки DWL-2100AP на любой другой, либо на приваемый динамически. Делается на вкладке «Home» раздел «LAN».

Так же можно активировать встроенный DHCP-сервер. Он удобен в том случае если у Вас в сети много устройств либо часто подключаете новые устройства.

Для этого ставим «Function» равным «Enable». Далее необходимо указать начальный адрес диапазона — «IP Assigned From», количество адресов в диапазоне  — «Range of Pool» (сразу указывайте либо всю подсеть, т.е. 255, либо с запасом), маску подсети — Submask, шлюз — Gateway и DNS-сервер. Нажимаем Apply и перезагружаем устройство.