Бесколлекторные двигатели с датчиками Холла (Sensored brushless motors)

Опубликовано: 30.05.2018


Мы уже ознакомились с устройством бесколлекторного двигателяи теперь разберемся, как ним управлять.

Мостовая схема ключей

Двигатель имеет три вывода (три фазы) на которые нам придется подавать в разные моменты времени “+” или “-” питания. Это реализуется с помощью электронных ключей, включенных по  мостовой схеме:


Замыкая ключ SW1 подаем “+” на фазу А , а замыкая SW6 подаем “-” на фазу С . Таким образом, ток потечет от “+” батареи через фазы А и С . Для обеспечения обратного направления, открываем SW5 и SW2 . В этом случае ток потечет от “+” батареи через фазы С и А в обратном направлении. При работе двигателя одновременно должен быть открыт только один верхний ключ и один нижний ключ. При смене состояния нужно сразу выключить пару ключей, выждать время, необходимое для закрытия ключей, и только после этого включить другую пару ключей.

Диаграмма включения ключей

Напряжение на обмотки нужно подавать в зависимости от положения двигателя. Рассмотрим управление двигателем, где в качестве датчиков положения используются датчики Холла. Всего используют 3 датчика с дискретными выходами. Ниже приведена схема, согласно которой нужно подавать напряжение на обмотки в зависимости от сигналов с датчиков.


Временная диаграмма:

Таблица включения ключей в зависимости от сигналов датчиков Холла:

Анимированная демонстрация работы 4 полюсного двигателя: