Как определить вид лицензии Windows (Retail,VLК, OEM)

Опубликовано: 21.03.2018


Как определить вид лицензии Windows (Retail,VL, OEM)

Как определить вид лицензии Windows (Retail,VL, OEM)

Всем привет сегодня узнаем Как определить вид лицензии Windows (Retail,VL, OEM), рассмотрим в чем их различия и назначения. Будет полезно для системных администраторов, которые хотят в компании свой сервер лицензирования Windows. Так как KMS сервер, автоматически активирует, только Volume версии Windows. то вам придется произвести процедуру изменения вида выпуска ОС. Я думаю напишу вам статью, как изменить Retail на Volume.

 

Виды лицензий Windows:

Evalution - пробная версия, по функциям идентична Retail, но по истечении фиксированного тестового периода перестаёт загружаться.

Windows retail, что это такое

Retail - она же FPP (Full Product Package), или коробочная версия. Продается в розницу в коробке. Требует активацию. Выглядит это подобным образом, установочный диск и в нем есть бумага и наклейка активации.

OEM лицензия - сокращение от Original Equipment Manufacturer, идёт с новыми машинами, устанавливается производителем компьютеров, как правило на момент продажи уже активирована. При самостоятельной переустановке, как правило, требует активации. Стоит отметить, что OEM версии крупных вендоров не требуют активации на "родном" оборудовании. Вы можете обнаружить на купленных устройствах, подобную наклейку от OEM Software.

VL лицензия - сокращение от Volume License, изначально только для крупных предприятий (или корпоративная лицензия), в розницу не продается. Данная версия не требует активации. При этом один и тот же ключ устанавливается на большом количестве машин (до 500, GVLK ключ). Иногда этот тип лицензии называют VLK (Volume License Key), что фактически означает тоже самое. CPP - сокращение от Compliance Checking Program, она же Update. Версия предназначенная только для установки поверх существующей копии Windows. Имеет более низкую стоимость чем Retail.

Теперь от теории к практике, на примере операционной системы  windows 7 .

Чтобы узнать установленную версию Windows, производим следующие телодвижения:

Заходим в "Пуск" > "Выполнить" > "CMD" В открывшейся командной строке вводим regedit.exe (для открытия реестра) Командную строку можно на этом закрыть - больше она нам не понадобится. В реестре переходим по следующим папкам:
HKEY_LOCAL_MACHINE => SYSTEM => Setup => Pid и смотрим на файл с именем "Pid" (открывать не обязательно)

Как определить вид лицензии Windows (Retail,VLК, OEM)

В указанном значении последние 3 цифры - то, то нам нужно.
Если там будет указано "OEM" - это OEM. Что это означает смотрим выше.
Если указано "270" - это VL. Так же смотреть выше.
Если указано "ЦЦЦ" - это Retail. (Ц - это цифра) . Описание выше
(разъяснено применимо к Win7. Для WinXP - дистрибутив VLK - смотреть по принципу Retail для Win7, OEM - как OEM)

Материал сайта  pyatilistnik.org

Иван Семин